Ranking de las mejores ciudades para los Millennials 2018

Los millennials, nativos digitales, emprendedores, con ganas de viajar, y que no tienen miedo a la hora de dejar de su país, para recorrer medio mundo con tal de encontrar nuevas oportunidades y vivir nuevas experiencias. Es por eso que desde Nestpick, los ayudamos a encontrar alojamiento en cientos de destinos, ya que hemos sido testigos de presenciar un patrón claro de conducta en estos jóvenes profesionales. Así pues, por segundo año consecutivo, presentamos el ranking de las mejores ciudades para los Millennials (2018) en el que identificamos aquellas ciudades donde estos jóvenes quieren vivir, y que por lo tanto, son ciudades que serán el punto central de trabajo en unos años. Aunque este año el ranking cuenta con novedades, ya que hemos decidido destacar aquellas ciudades y ubicaciones que despertaran interés a los millennials en la siguiente década.

Para el ranking de este año, hemos querido profundizar y ver que es lo que realmente les importa a los millennials, ya que muchas veces estos han atraído a la prensa de forma negativa por su comportamiento; llamados egoístas y apáticos varias veces. Pero desde Nestpick nos hemos podido dar cuenta que los millennials cuando deciden ir a vivir fuera, tienen mucho más en cuenta el precio de la vivienda y los derechos humanos, que no la fiesta o la vida nocturna. En base a nuestro estudio anterior, y considerando estos nuevos intereses, hemos analizado 110 ciudades, teniendo en cuenta cuatro factores principales para este grupo de jóvenes; ¿Hay ofertas de trabajo?, ¿Puedes permitirte tener un buen nivel de vida?, ¿Es la ciudad abierta y tolerante?, y finalmente, ¿Puedes divertirte?.

Estas cuatro categorías, están compuestas por micro factores: Por ejemplo, la velocidad de internet, el cual es un factor muy importante para los millennials que van a trabajar fuera. Pero no solo esto, sino también hemos analizado la igualdad de género y la nueva red startup, los cuales son una prioridad para los jóvenes ya que los identifican como una ciudad que puede tener una progresión rápida a nivel de valores y de oportunidades, emocionantes para su vida profesional. Así pues, en base a estos factores llegamos a determinar el Millennial City Ranking del 2018.

“Los millennials han tenido la oportunidad de crecer en un mundo, en el que internet les ha abierto puertas que sus padres nunca hubiesen podido imaginar, y las nuevas aerolíneas low cost han hecho que se puedan eliminar las fronteras entre países, y así pues que estos jóvenes puedan tener unas oportunidades latentes. Es por eso que hoy en día es posible vivir y trabajar en cualquier sitio del mundo, cambiando así la la manera de vivir de las generaciones futuras” argumenta el Director General de Nestpick, Ömer Kücükdere. “Debemos aprender a adaptarnos a las necesidades de éstos jóvenes para poder crecer económicamente, y es por eso que esperamos que este ranking pueda ayudar a orientar estas ciudades que buscan un cambio hacia una demografía más jóven”.

Ranking Ciudades

Puntuación Empleo
Transporte Público
Acceso a Anticonceptivos
LGBT Simpatizante
Red Startup
Índice Sanitario
Igualdad de Género
Puntuación Vida Nocturna
Atractivo Turístico
Velocidad Internet
Tolerancia Inmigración
Precio Cerveza
Precio Vivienda
Puntuación Universidades
Libertad Personal
Vida Festivalera
Precio Alimentos
LOCALIZACIÓN
ECOSISTEMA DE NEGOCIOS
ESENCIALES
TOLERANCIA
OCIO
#CiudadPaísTotal
1BerlinAlemania4.89.06.25.27.27.13.95.04.96.97.58.47.89.710.07.08.07.14
2MontrealCanadá6.08.15.76.45.13.67.45.15.88.67.09.98.19.68.85.19.07.10
3LondresReino Unido6.69.89.80.52.27.24.44.710.09.57.18.79.69.49.42.57.56.71
4AmsterdamHolanda7.68.38.70.61.75.76.94.55.07.95.58.510.09.98.64.89.76.63
5TorontoCanadá6.39.54.42.76.14.37.47.15.28.67.09.99.49.84.53.69.46.60
6VancouverCanadá8.58.72.51.55.32.47.46.15.18.67.09.99.79.33.25.18.36.34
7BarcelonaEspaña2.97.88.63.56.55.07.94.44.46.65.98.84.28.58.47.59.66.31
8New York CityEstados Unidos7.910.09.40.10.68.01.97.47.97.84.58.55.58.68.92.89.46.25
9ColoniaAlemania1.83.46.16.86.66.33.96.01.06.97.58.46.39.49.56.36.66.17
10ManchesterReino Unido5.93.24.84.94.35.54.45.45.29.57.18.79.28.97.45.34.46.12
11HamburgoAlemania8.75.00.84.64.23.23.94.01.06.97.58.46.36.59.36.36.66.10
12BristolReino Unido9.04.20.27.22.91.14.45.71.09.57.18.77.29.58.13.82.86.06
13San FranciscoEstados Unidos9.99.95.50.00.98.31.96.76.97.84.58.56.78.36.42.89.06.04
14AustinEstados Unidos9.89.43.12.53.83.71.98.81.07.84.58.55.57.24.16.88.96.03
15ParísFrancia4.59.39.71.30.88.58.32.09.89.47.57.25.28.39.90.79.85.98
16MiamiEstados Unidos8.27.99.41.20.64.81.96.71.07.84.58.55.06.97.35.610.05.90
17MúnichAlemania2.88.64.91.74.76.13.98.15.46.97.58.46.39.28.26.35.35.87
18LisboaPortugal4.14.75.16.67.64.94.43.42.77.25.37.83.37.48.08.74.45.84
19GlasgowReino Unido6.73.72.77.24.82.84.49.64.59.57.18.77.27.72.45.35.35.82
20MadridEspaña0.27.16.04.36.17.77.99.13.96.65.98.82.810.08.77.06.05.82
21MelbourneAustralia5.67.72.32.32.14.85.62.26.97.35.29.39.18.79.81.28.35.78
22OttawaCanadá7.06.17.14.86.32.77.45.12.38.67.09.98.14.90.45.16.05.78
23BirminghamReino Unido6.33.11.65.45.81.54.46.54.39.57.18.77.27.67.26.40.75.75
24SydneyAustralia7.38.84.00.65.42.75.62.26.47.35.29.39.57.85.61.46.65.75
25PragaRepública Checa2.45.19.28.18.66.93.07.32.07.13.12.23.06.19.19.12.85.74
26VienaAustria3.66.27.23.25.07.06.33.13.77.24.17.85.78.87.85.58.35.73
27Québec CityCanadá9.20.91.93.96.41.17.46.11.48.67.09.98.17.22.16.94.45.68
28AucklandNueva Zelanda7.26.12.84.56.22.85.43.04.27.58.110.07.96.63.53.22.85.64
29Los AngelesEstados Unidos8.69.76.50.83.44.31.95.66.77.84.58.53.64.26.14.18.05.61
30São PauloBrazil3.37.55.48.88.22.20.51.05.18.42.97.22.35.89.48.50.75.61
31FrankfurtAlemania9.02.83.82.63.33.03.93.71.06.97.58.46.37.97.65.52.85.58
32Buenos AiresArgentina3.82.10.99.47.73.61.50.46.67.55.27.81.45.09.29.08.35.57
33Ciudad de MexicoMéxico6.86.61.09.39.46.11.10.65.07.03.34.40.41.97.09.76.65.54
34PortlandEstados Unidos8.77.67.42.91.62.91.97.21.07.84.58.53.66.74.35.66.65.48
35ChicagoEstados Unidos7.39.41.81.44.65.31.97.57.27.84.58.53.63.86.04.19.45.44
36NantesFrancia4.62.68.17.54.45.38.32.11.09.47.57.24.35.36.12.36.65.43
37BudapestHungría9.45.24.68.78.85.31.14.81.07.52.21.00.71.46.79.40.75.37
38CopenhagenDinamarca2.36.83.91.90.73.03.88.65.37.17.48.79.49.08.30.69.05.37
39Santiago de ChileChile5.16.35.89.17.94.33.11.84.86.93.97.22.51.05.87.72.85.37
40BogotáColombia4.45.60.69.79.60.40.30.04.27.15.26.61.21.38.59.84.45.35
41ValenciaEspaña0.73.37.97.37.11.77.95.31.06.65.98.82.78.06.58.02.85.35
42BangkokTailandia1.04.69.98.510.03.00.95.83.79.13.40.32.22.98.38.46.05.34
43DublínIrlanda5.47.46.61.62.63.35.28.35.56.28.29.45.37.53.92.36.05.34
44LyonFrancia4.93.96.45.61.96.28.33.34.19.47.57.24.36.47.21.17.55.33
45FiladelfiaEstados Unidos7.68.26.74.13.05.51.99.56.17.84.58.53.63.30.26.88.35.33
46HelsinkiFinlandia1.26.75.03.63.77.03.49.04.88.49.77.69.89.13.30.76.65.31
47AntwerpBélgica6.22.51.77.81.04.63.55.51.08.95.67.46.16.17.75.74.45.28
48OportoPortugal3.92.48.99.28.37.54.43.41.07.25.37.83.33.21.28.74.45.28
49PekínChina10.08.93.76.19.56.81.61.37.710.02.42.81.70.02.510.00.75.26
50StockholmSuecia2.08.03.02.13.97.06.39.75.46.69.38.77.78.14.60.56.05.25
51DenverEstados Unidos9.78.42.93.42.85.31.99.81.07.84.58.53.63.40.26.88.05.21
52ToulouseFrancia4.72.28.87.42.44.58.32.91.59.47.57.24.35.25.91.16.65.21
53Kuala LumpurMalasia9.36.99.58.99.95.40.81.73.50.02.22.90.30.23.17.30.75.20
54MedellínColombia4.21.85.99.89.72.90.30.11.07.15.26.61.21.87.59.90.75.19
55Rio de JaneiroBrazil3.34.11.38.28.13.70.50.22.78.42.97.22.65.99.78.22.85.19
56GrazAustria7.00.60.77.66.05.16.33.81.07.24.17.85.74.56.96.30.75.18
57Hong Kong#N/A2.28.310.00.38.44.83.29.27.39.92.47.66.02.75.03.75.35.18
58EdinburgoReino Unido7.54.82.23.93.22.54.44.95.99.57.18.77.28.21.63.52.85.09
59GuadalajaraMéxico9.42.93.310.09.32.91.11.71.07.03.34.40.41.73.49.70.75.09
60LilleFrancia3.23.64.76.94.18.38.32.51.09.47.57.24.33.96.32.37.55.08
61RotterdamHolanda2.53.57.54.23.66.46.98.31.07.95.58.58.35.43.84.84.45.05
62TaipeiTaiwan0.65.99.19.09.14.73.26.96.65.12.48.21.52.42.99.22.85.04
63CoventryReino Unido6.30.30.43.07.01.14.45.04.29.57.18.77.26.32.66.55.35.03
64MoscúRusia9.64.04.55.77.87.30.12.85.94.83.52.60.20.14.28.95.34.97
65SeoulCorea del Sur0.97.28.27.78.36.70.210.09.67.11.25.11.60.85.37.22.84.93
66AdelaidaAustralia5.00.93.93.95.52.85.61.93.97.35.29.36.94.85.46.62.84.90
67BruselasBélgica1.55.42.85.91.25.83.54.13.48.95.67.46.15.69.04.86.04.89
68ZurichSuiza1.46.56.90.90.04.09.68.06.48.06.37.28.77.06.60.97.54.87
69BostonEstados Unidos9.59.62.10.22.36.01.97.58.17.84.58.53.63.70.62.89.34.86
70OsloNoruega2.86.07.21.70.310.06.38.43.37.910.09.69.95.10.50.08.34.84
71MonterreyMéxico8.32.85.69.98.71.81.10.62.67.03.34.40.41.72.29.70.04.83
72SeattleEstados Unidos8.29.27.61.11.43.71.96.31.07.84.58.53.65.00.84.17.54.83
73BrisbaneAustralia5.65.71.72.85.02.85.62.25.07.35.29.36.93.93.03.18.34.82
74Washington, D.C.Estados Unidos8.75.32.60.42.78.81.97.94.77.84.58.55.03.61.73.09.94.82
75The HagueHolanda2.52.78.34.43.93.86.96.41.07.95.58.58.37.31.94.82.84.81
76ShanghaiChina8.37.26.15.09.57.41.60.96.610.02.42.82.01.11.38.10.04.80
77UtrechtHolanda3.13.09.05.51.51.76.95.96.97.95.58.58.35.71.12.36.64.78
78SevillaEspaña0.01.17.78.07.31.27.93.91.06.65.98.82.85.55.18.00.74.75
79Tel AvivIsrael7.98.54.22.03.12.59.13.91.04.24.71.51.88.49.60.10.74.75
80MontpellierFrancia3.61.58.06.54.06.58.31.61.69.47.57.24.32.85.72.32.84.74
81TokyoJapón0.87.38.52.27.26.110.09.38.42.91.64.13.53.05.57.14.44.71
82VarsoviaPolónia7.65.53.57.08.55.31.83.21.43.25.00.02.40.45.08.10.74.71
83BordeauxFrancia4.21.75.26.31.85.98.32.61.09.47.57.24.34.17.12.32.84.69
84SingaporeSingapore3.09.19.61.06.75.19.98.96.55.63.86.65.10.63.61.52.84.69
85EstanbulTurquía3.57.07.88.69.24.20.71.13.11.60.05.10.00.34.77.66.04.65
86MarseilleFrancia4.01.74.16.25.93.68.32.81.09.47.57.24.32.14.42.35.34.65
87WellingtonNueva Zelanda6.01.30.11.86.82.55.44.21.07.58.110.09.06.22.82.40.74.65
88ChristchurchNueva Zelanda7.00.20.33.15.62.25.67.72.97.38.110.07.92.82.73.10.04.61
89GranadaEspaña0.00.05.39.57.40.97.93.61.06.65.98.82.84.45.18.00.74.61
90GotemburgoSuecia2.03.83.65.05.76.06.38.53.56.69.38.76.84.61.50.50.74.49
91LimaPerú5.04.31.18.49.81.70.60.31.42.64.65.90.60.53.68.84.44.47
92CorkIrlanda5.42.32.46.04.91.15.22.71.06.28.29.45.36.80.02.90.04.32
93GroningenHolanda1.60.60.07.12.50.56.98.73.57.95.58.58.37.11.94.82.84.24
94CanberraAustralia6.90.61.52.84.52.55.67.25.77.35.29.36.93.11.04.20.04.23
95BrnoRepública Checa1.70.60.59.49.04.63.06.21.07.13.12.23.02.34.79.40.74.14
96RomaItalia3.94.99.34.01.34.19.10.73.13.43.36.20.81.26.84.85.34.13
97OsakaJapón0.61.96.85.87.53.510.07.86.82.91.64.13.21.64.77.40.74.11
98BucharestRumania1.14.50.69.68.95.90.97.01.04.54.00.61.70.63.99.32.84.07
99PerthAustralia5.25.06.33.72.82.05.61.53.77.35.29.36.92.51.80.20.04.05
100AtenasGrecia0.54.47.08.36.96.35.61.21.81.33.33.20.10.77.96.30.74.03
101MilánItalia5.26.48.43.31.18.29.11.44.23.43.36.20.81.56.22.30.74.01
102VeneciaItalia6.01.68.38.32.00.69.10.71.03.43.36.20.82.22.23.34.43.98
103BergenNoruega2.71.22.05.30.42.56.39.91.07.910.09.69.34.00.10.00.73.91
104Ciudad del CaboSud África0.35.81.27.98.01.10.00.51.07.56.46.32.10.90.68.36.63.86
105InnsbruckAustria1.90.51.46.75.23.96.36.61.07.24.17.85.73.51.46.30.03.84
106BernaSuiza1.30.37.32.40.22.89.69.41.08.06.37.28.76.02.81.30.03.78
107JerusalénIsrael7.92.04.34.73.50.09.14.31.04.24.71.51.82.64.00.30.73.70
108BrujasBélgica1.70.03.46.10.51.13.58.21.08.95.67.46.14.70.74.80.73.46
109GenovaSuiza0.43.95.00.70.13.89.69.41.08.06.37.28.74.31.70.90.73.41
110BoloniaItalia5.81.43.25.11.71.19.14.61.03.43.36.20.82.00.92.32.83.21

Metodología

En 2017, estudiamos miles de ciudades enfocándonos en capitales, centros económicos y centros de expatriación para determinar las 100 mejores ciudades soñadas para los millennials. Pero teniendo en cuenta los comentarios sobre la importancia de la educación para esta generación, agregamos 10 ubicaciones más para cubrir mejor las principales ciudades universitarias. Así pues hemos investigado más profundamente lo que les importa a los millennials, y es por eso que hemos ajustado las ponderaciones de cada categoría para poder reflejar sus preocupaciones principales, por ejemplo Los Esenciales (vivienda, internet, universidad, etc.) representa un porcentaje más alto que el Entretenimiento (vida nocturna, precio de cerveza, etc.).

Puntuación: Para estandarizar nuestros resultados y crear una puntuación comprensible y real, todos los factores han sido puntuados del 0 al 10. El valor 10 significa la puntuación máxima, y por lo tanto un 0 es la puntuación más baja de todas. Esta puntuación se obtiene directamente de nuestra base de datos y se implementa mediante:

Score(i) = 10 . ( ( (x(i) - x(min) ) / ( (x(max) - x(min) ) )

Fuente

Ecosistema empresarial - 25%

Nivel de empleo: Para determinar el nivel de empleo en cada país, se calculó en base a los datos de desempleo proporcionados por la OCDE, Eurostat y la Oficina de Trabajo de los EE. UU. Así pues, una alta puntuación de empleo refleja un bajo desempleo.

Startup Score: La puntuación que hemos usado para puntuar el ecosistema startup, se basa en el número de nuevas empresas que una ciudad tiene, extrayendo los datos de CrunchBase. Se ha determinado como entorno de éxito para startups, aquél en el que las startups han recaudado al menos 100.000 € en fondos desde 2016.

Turismo: El ranking de turismo ha sido calculado en base al número de turistas que una ciudad ha recibido, extrayendo los datos de Eurostat, OMT y Euromonitor. El 85% de la puntuación se basa en el número total de turistas y el 15% en turistas per cápita.

Los Esenciales - 30%

Vivienda: La puntuación de la vivienda se calculó a partir del precio medio de un piso amueblado de 39m2, y la información se extrajo del último ranking hecho por Nestpick, en el cual mostraba las ciudades dónde los pisos eran más caros.

Comida: La puntuación de la comida se hizo sobre el coste mensual que supone comprar comida en cada ciudad, pero además también se tuvo en cuenta un mínimo de dos comidas fuera de casa durante la semana en restaurantes “low” cost. La información del precio medio se recopiló mediante múltiples proyectos de crowd-sourcing, los cuales realizan un seguimiento de los costes de vida, principalmente, Numbeo y Expatistan.

Transporte: La puntuación de este factor se consiguió a través de calcular la red de tránsito de metro, tranvía y autobús en cada ciudad. Y considerado las posibilidades de poder viajar en uber y la existencia de programas de “bike-sharing”.

Salud: Se calculó a partir de la edad media prevista para el nacimiento, según lo publicado por la OMS.

Velocidad de Internet: Se calculó a partir de los promedios de las velocidades de descarga de banda ancha, según lo publicado en el Informe de Akamai. Los datos de crowd-sourcing de Nomadlist se usaron para ajustar las estimaciones ciudad por ciudad.

Universidad: Este se calculó a partir del ranking universitario publicado por Quacquarelli Symonds ('QS')

Acceso a la anticoncepción: La puntuación para este factor se basó en las estimaciones basadas en modelos y proyecciones de los indicadores de planificación familiar del 2016 producidos por la ONU.

Tolerancia - 25%

Igualdad de género: Este factor se calculó a partir del Informe The Global Gender Gap de 2017 publicado por el World Economic Forum.

Tolerancia a la inmigración: Se calculó a partir del Índice de Progreso Social del 2017, realizado por The Social Progress Imperative.

Libertad personal: El factor de la “libertad” personal se calculó mediante el índice de Progreso Social, publicado por The Social Progress Imperative en 2017.

LGBT Tolerante: Se calculó en base a la tolerancia LGBT en la ciudad, seguridad y derechos legales de esta asociación, así como también la atracción de viajeros homosexuales. Esta información se recopiló anteriormente para el índice de las "Mejores ciudades LGBT del 2017", así como el Índice de viajes gay de Spartacus, 2017.

Entretenimiento - 20%

Vida Nocturna: Para poder puntuar la vida nocturna de cada ciudad se ha hecho a través de los horarios de apertura y cierre de las discotecas, así pues aquellas ciudades donde las noche es más larga son los que tienen las puntuaciones más altas.

Ranking de cerveza: Este ranking se calculó a partir del precio de 500ml de la cerveza tradicional de cada ciudad en un bar. La información se recopiló de diferentes crowd-sourcing, los cuales realizan un estudio del coste de vida, como por ejemplo, Numbeo y Expatistan.

Festivales: Este ha sido calculado en base al número anual de festivales que se realizan en cada ciudad. La información se recolectó a partir de plataformes internacionales de venta de entradas y de realización de eventos.

Get it on Google Play
Download on the App Store