Classifica delle migliori città per i Millennials - 2018

Nativi digitali, imprenditori e viaggiatori, i millennial non hanno paura di trasferirsi dovunque nel mondo, per rincorrere le giuste opportunità ed esperienze. Qui da Nestpick aiutiamo persone di tutte le età a trovare un appartamento in affitto in tutto il mondo: abbiamo assistito in prima persona a come giovani professionisti, millennial e consulenti si stanno spostando, affollando i quartieri urbani più dinamici. Abbiamo creato la classifica delle migliori città per i Millennial (o Millennial City Ranking) per il secondo anno consecutivo, non solo per individuare quelle città che stanno attirando con successo questo segmento demografico, e quindi la forza lavoro principale del decennio prossimo, ma anche per evidenziare le città emergenti che stuzzicano gli interessi di questa categoria.

Per la classifica di quest'anno, abbiamo approfondito ciò che davvero importa per i Millennial. Ad esempio, sebbene spesso ricevano commenti negativi a causa del loro senso di acquisizione, legittimità e apparente apatia, la maggior parte dei millennial si preoccupa di più delle condizioni di affitto e alloggio, della libertà personale e dei diritti umani piuttosto che di far festa. Basandoci sul nostro precedente studio e tenendo presenti questi interessi, abbiamo analizzato 110 città, prendendo in considerazione quattro preoccupazioni principali: ci sono abbastanza possibilità lavorative? Ci si può permettere un buon tenore di vita? La città è aperta e tollerante? Ed infine, ci si può divertire?

All'interno di queste categorie più vaste, abbiamo esaminato alcuni micro fattori come la velocità di internet: particolarmente importante per quei millennial che lavorano come freelance e/o da remoto, l'uguaglianza di genere: una priorità assoluta per i giovani; e l'ecosistema delle startup: poichè queste situazioni attraggono coloro che sono desiderosi di accogliere opportunità eccitanti e progresso. Abbiamo quindi classificato tutti questi fattori e altri per determinare le migliori città per i millennial nel 2018.

"I Millennial sono cresciuti in un mondo sempre più piccolo, dove Internet ha aperto possibilità che i loro genitori non avrebbero mai potuto immaginare, e le compagnie aeree a basso costo hanno reso queste possibilità ancora più reali ed attuabili. Ora è possibile vivere e lavorare in qualsiasi parte del mondo e questo cambiamento sta determinando come il mondo dovrà guardare ed adattarsi alle generazioni future ", afferma Ömer Kücükdere, Managing Director di Nestpick. "Dobbiamo imparare ad adattarci ai bisogni dei giovani per avere un'economia fiorente, e crediamo che questa classifica offra preziose intuizioni a quelle città che cercano la rigenerazione grazie ad una popolazione demografica più giovane".

Ranking città

Punteggio lavoro
Trasporti pubblici
Accessibilitá a contraccettivi
LGBT friendly
Punteggio startup
Punteggio sanità
Pari opportunità
Nightlife Score
Turiso
velocitá internet
Tolleranza immigrazione
Prezzo birra
Punteggio alloggio
Punteggio università
Personal Freedom and Choice
Vita mondana
Prezzo alimenti
Localizzazione
Ecosistema commercio
Essenziali
Apertura
Svago
#CittàPaeseTotale
1BerlinoGermania4.89.06.25.27.27.13.95.04.96.97.58.47.89.710.07.08.07.14
2MontrealCanada6.08.15.76.45.13.67.45.15.88.67.09.98.19.68.85.19.07.10
3LondraRegno Unito6.69.89.80.52.27.24.44.710.09.57.18.79.69.49.42.57.56.71
4AmsterdamPaesi Bassi7.68.38.70.61.75.76.94.55.07.95.58.510.09.98.64.89.76.63
5TorontoCanada6.39.54.42.76.14.37.47.15.28.67.09.99.49.84.53.69.46.60
6VancouverCanada8.58.72.51.55.32.47.46.15.18.67.09.99.79.33.25.18.36.34
7BarcellonaSpagna2.97.88.63.56.55.07.94.44.46.65.98.84.28.58.47.59.66.31
8New York CityUSA7.910.09.40.10.68.01.97.47.97.84.58.55.58.68.92.89.46.25
9ColoniaGermania1.83.46.16.86.66.33.96.01.06.97.58.46.39.49.56.36.66.17
10ManchesterRegno Unito5.93.24.84.94.35.54.45.45.29.57.18.79.28.97.45.34.46.12
11AmburgoGermania8.75.00.84.64.23.23.94.01.06.97.58.46.36.59.36.36.66.10
12BristolRegno Unito9.04.20.27.22.91.14.45.71.09.57.18.77.29.58.13.82.86.06
13San FranciscoUSA9.99.95.50.00.98.31.96.76.97.84.58.56.78.36.42.89.06.04
14AustinUSA9.89.43.12.53.83.71.98.81.07.84.58.55.57.24.16.88.96.03
15ParigiFrancia4.59.39.71.30.88.58.32.09.89.47.57.25.28.39.90.79.85.98
16MiamiUSA8.27.99.41.20.64.81.96.71.07.84.58.55.06.97.35.610.05.90
17Monaco di BavieraGermania2.88.64.91.74.76.13.98.15.46.97.58.46.39.28.26.35.35.87
18LisbonaPortogallo4.14.75.16.67.64.94.43.42.77.25.37.83.37.48.08.74.45.84
19GlasgowRegno Unito6.73.72.77.24.82.84.49.64.59.57.18.77.27.72.45.35.35.82
20MadridSpagna0.27.16.04.36.17.77.99.13.96.65.98.82.810.08.77.06.05.82
21MelbourneAustralia5.67.72.32.32.14.85.62.26.97.35.29.39.18.79.81.28.35.78
22OttawaCanada7.06.17.14.86.32.77.45.12.38.67.09.98.14.90.45.16.05.78
23BirminghamRegno Unito6.33.11.65.45.81.54.46.54.39.57.18.77.27.67.26.40.75.75
24SydneyAustralia7.38.84.00.65.42.75.62.26.47.35.29.39.57.85.61.46.65.75
25PragaCzech Republic2.45.19.28.18.66.93.07.32.07.13.12.23.06.19.19.12.85.74
26ViennaAustria3.66.27.23.25.07.06.33.13.77.24.17.85.78.87.85.58.35.73
27Québec CityCanada9.20.91.93.96.41.17.46.11.48.67.09.98.17.22.16.94.45.68
28AucklandNuova Zelanda7.26.12.84.56.22.85.43.04.27.58.110.07.96.63.53.22.85.64
29Los AngelesUSA8.69.76.50.83.44.31.95.66.77.84.58.53.64.26.14.18.05.61
30São PauloBrasile3.37.55.48.88.22.20.51.05.18.42.97.22.35.89.48.50.75.61
31FrancoforteGermania9.02.83.82.63.33.03.93.71.06.97.58.46.37.97.65.52.85.58
32Buenos AiresArgentina3.82.10.99.47.73.61.50.46.67.55.27.81.45.09.29.08.35.57
33Città del MessicoMessico6.86.61.09.39.46.11.10.65.07.03.34.40.41.97.09.76.65.54
34PortlandUSA8.77.67.42.91.62.91.97.21.07.84.58.53.66.74.35.66.65.48
35ChicagoUSA7.39.41.81.44.65.31.97.57.27.84.58.53.63.86.04.19.45.44
36NantesFrancia4.62.68.17.54.45.38.32.11.09.47.57.24.35.36.12.36.65.43
37BudapestUngheria9.45.24.68.78.85.31.14.81.07.52.21.00.71.46.79.40.75.37
38CopenhagenDanimarca2.36.83.91.90.73.03.88.65.37.17.48.79.49.08.30.69.05.37
39Santiago de ChileCile5.16.35.89.17.94.33.11.84.86.93.97.22.51.05.87.72.85.37
40BogotáColombia4.45.60.69.79.60.40.30.04.27.15.26.61.21.38.59.84.45.35
41ValenciaSpagna0.73.37.97.37.11.77.95.31.06.65.98.82.78.06.58.02.85.35
42BangkokTailandia1.04.69.98.510.03.00.95.83.79.13.40.32.22.98.38.46.05.34
43DublinIrlanda5.47.46.61.62.63.35.28.35.56.28.29.45.37.53.92.36.05.34
44LioneFrancia4.93.96.45.61.96.28.33.34.19.47.57.24.36.47.21.17.55.33
45PhiladelphiaUSA7.68.26.74.13.05.51.99.56.17.84.58.53.63.30.26.88.35.33
46HelsinkiFinlandia1.26.75.03.63.77.03.49.04.88.49.77.69.89.13.30.76.65.31
47AnvesraBelgio6.22.51.77.81.04.63.55.51.08.95.67.46.16.17.75.74.45.28
48PortoPortogallo3.92.48.99.28.37.54.43.41.07.25.37.83.33.21.28.74.45.28
49BeijingCina10.08.93.76.19.56.81.61.37.710.02.42.81.70.02.510.00.75.26
50StoccolmaSvezia2.08.03.02.13.97.06.39.75.46.69.38.77.78.14.60.56.05.25
51DenverUSA9.78.42.93.42.85.31.99.81.07.84.58.53.63.40.26.88.05.21
52TolosaFrancia4.72.28.87.42.44.58.32.91.59.47.57.24.35.25.91.16.65.21
53Kuala LumpurMalesia9.36.99.58.99.95.40.81.73.50.02.22.90.30.23.17.30.75.20
54MedellínColombia4.21.85.99.89.72.90.30.11.07.15.26.61.21.87.59.90.75.19
55Rio de JaneiroBrasile3.34.11.38.28.13.70.50.22.78.42.97.22.65.99.78.22.85.19
56GrazAustria7.00.60.77.66.05.16.33.81.07.24.17.85.74.56.96.30.75.18
57Hong KongHong Kong SAR2.28.310.00.38.44.83.29.27.39.92.47.66.02.75.03.75.35.18
58EdinburghRegno Unito7.54.82.23.93.22.54.44.95.99.57.18.77.28.21.63.52.85.09
59GuadalajaraMessico9.42.93.310.09.32.91.11.71.07.03.34.40.41.73.49.70.75.09
60LilleFrancia3.23.64.76.94.18.38.32.51.09.47.57.24.33.96.32.37.55.08
61RotterdamPaesi Bassi2.53.57.54.23.66.46.98.31.07.95.58.58.35.43.84.84.45.05
62TaipeiTaiwan0.65.99.19.09.14.73.26.96.65.12.48.21.52.42.99.22.85.04
63CoventryRegno Unito6.30.30.43.07.01.14.45.04.29.57.18.77.26.32.66.55.35.03
64MoscaRussia9.64.04.55.77.87.30.12.85.94.83.52.60.20.14.28.95.34.97
65SeoulSouth Korea0.97.28.27.78.36.70.210.09.67.11.25.11.60.85.37.22.84.93
66AdelaideAustralia5.00.93.93.95.52.85.61.93.97.35.29.36.94.85.46.62.84.90
67BriuxellesBelgio1.55.42.85.91.25.83.54.13.48.95.67.46.15.69.04.86.04.89
68ZurigoSvizzera1.46.56.90.90.04.09.68.06.48.06.37.28.77.06.60.97.54.87
69BostonUSA9.59.62.10.22.36.01.97.58.17.84.58.53.63.70.62.89.34.86
70OsloNorvegia2.86.07.21.70.310.06.38.43.37.910.09.69.95.10.50.08.34.84
71MonterreyMessico8.32.85.69.98.71.81.10.62.67.03.34.40.41.72.29.70.04.83
72SeattleUSA8.29.27.61.11.43.71.96.31.07.84.58.53.65.00.84.17.54.83
73BrisbaneAustralia5.65.71.72.85.02.85.62.25.07.35.29.36.93.93.03.18.34.82
74Washington, D.C.USA8.75.32.60.42.78.81.97.94.77.84.58.55.03.61.73.09.94.82
75L'AiaPaesi Bassi2.52.78.34.43.93.86.96.41.07.95.58.58.37.31.94.82.84.81
76ShanghaiCina8.37.26.15.09.57.41.60.96.610.02.42.82.01.11.38.10.04.80
77UtrechtPaesi Bassi3.13.09.05.51.51.76.95.96.97.95.58.58.35.71.12.36.64.78
78SivigliaSpagna0.01.17.78.07.31.27.93.91.06.65.98.82.85.55.18.00.74.75
79Tel AvivIsraele7.98.54.22.03.12.59.13.91.04.24.71.51.88.49.60.10.74.75
80MontpellierFrancia3.61.58.06.54.06.58.31.61.69.47.57.24.32.85.72.32.84.74
81TokyoGiappone0.87.38.52.27.26.110.09.38.42.91.64.13.53.05.57.14.44.71
82VarsaviaPolonia7.65.53.57.08.55.31.83.21.43.25.00.02.40.45.08.10.74.71
83BordeauxFrancia4.21.75.26.31.85.98.32.61.09.47.57.24.34.17.12.32.84.69
84SingaporeSingapore3.09.19.61.06.75.19.98.96.55.63.86.65.10.63.61.52.84.69
85IstanbulTurchia3.57.07.88.69.24.20.71.13.11.60.05.10.00.34.77.66.04.65
86MarsigliaFrancia4.01.74.16.25.93.68.32.81.09.47.57.24.32.14.42.35.34.65
87WellingtonNuova Zelanda6.01.30.11.86.82.55.44.21.07.58.110.09.06.22.82.40.74.65
88ChristchurchNuova Zelanda7.00.20.33.15.62.25.67.72.97.38.110.07.92.82.73.10.04.61
89GranadaSpagna0.00.05.39.57.40.97.93.61.06.65.98.82.84.45.18.00.74.61
90GothenburgSweden2.03.83.65.05.76.06.38.53.56.69.38.76.84.61.50.50.74.49
91LimaPeru5.04.31.18.49.81.70.60.31.42.64.65.90.60.53.68.84.44.47
92CorkIrlanda5.42.32.46.04.91.15.22.71.06.28.29.45.36.80.02.90.04.32
93GroningenPaesi Bassi1.60.60.07.12.50.56.98.73.57.95.58.58.37.11.94.82.84.24
94CanberraAustralia6.90.61.52.84.52.55.67.25.77.35.29.36.93.11.04.20.04.23
95BrnoRepubblica ceca1.70.60.59.49.04.63.06.21.07.13.12.23.02.34.79.40.74.14
96RomeItalia3.94.99.34.01.34.19.10.73.13.43.36.20.81.26.84.85.34.13
97OsakaGiappone0.61.96.85.87.53.510.07.86.82.91.64.13.21.64.77.40.74.11
98BucharestRomania1.14.50.69.68.95.90.97.01.04.54.00.61.70.63.99.32.84.07
99PerthAustralia5.25.06.33.72.82.05.61.53.77.35.29.36.92.51.80.20.04.05
100AteneGrecia0.54.47.08.36.96.35.61.21.81.33.33.20.10.77.96.30.74.03
101MilanoItalia5.26.48.43.31.18.29.11.44.23.43.36.20.81.56.22.30.74.01
102VeneziaItalia6.01.68.38.32.00.69.10.71.03.43.36.20.82.22.23.34.43.98
103BergenNorvegia2.71.22.05.30.42.56.39.91.07.910.09.69.34.00.10.00.73.91
104Cape TownSud Africa0.35.81.27.98.01.10.00.51.07.56.46.32.10.90.68.36.63.86
105InnsbruckAustria1.90.51.46.75.23.96.36.61.07.24.17.85.73.51.46.30.03.84
106BernaSwitzerland1.30.37.32.40.22.89.69.41.08.06.37.28.76.02.81.30.03.78
107GerusalemmeIsraele7.92.04.34.73.50.09.14.31.04.24.71.51.82.64.00.30.73.70
108BruggeBelgio1.70.03.46.10.51.13.58.21.08.95.67.46.14.70.74.80.73.46
109GenevaSvizzera0.43.95.00.70.13.89.69.41.08.06.37.28.74.31.70.90.73.41
110BolognaItalia5.81.43.25.11.71.19.14.61.03.43.36.20.82.00.92.32.83.21

Metodologia

Nel 2017 abbiamo studiato migliaia di città concentrandoci su capitali, centri economici e hub di expats per determinare le prime 100 destinazioni da sogno per i millennial. A seguito di un feedback sull'importanza dell'istruzione per questa generazione, abbiamo aggiunto altre 10 località per coprire al meglio anche le principali città universitarie. Dall'analisi più approfondita di ciò che i Millennials hanno specialmente a cuore, abbiamo anche adattato contestualmente le attribuzioni di importanza di ciascuna categoria. Per esempio, i fattori "essenziali" (alloggio, internet, università ecc.) contano, in percentuale, di più dei fattori ricreativi (vita notturna, prezzo della birra ecc.).

Punteggi: al fine di standardizzare i nostri risultati e creare un punteggio completo, tutti i diversi fattori sono stati classificati in modo uniforme tra 0 e 10. Un punteggio di 10 indica il punteggio più alto possibile, mentre 0 è il più basso possibile. Questo punteggio è ottenuto direttamente dai dati grezzi e implementando una normalizzazione del modulo:


Punteggio (i) = 10. (((x (i) - x (min)) / ((x (max) - x (min)))


Fonti

Ecosistema economico - 25%

Indice di occupazione: il livello di occupazione è stato calcolato sulla base dei dati sulla disoccupazione forniti dall'OCSE, da Eurostat e dal Bureau of Labor USA. Un alto punteggio di occupazione riflette, di conseguenza, una bassa disoccupazione.

Sviluppo delle startup: il punteggio delle startup è basato sul numero di startup presenti nella città, secondo il database delle startup di CrunchBase. Al fine di enfatizzare gli ambienti di startup con maggior successo, le startup che hanno raccolto almeno 100.000 euro di finanziamento dal 2016 hanno contribuito in misura maggiore al risultato finale rispetto alle startup con meno finanziamenti.

Turismo: il punteggio relativo al turismo è stato calcolato in base ai dati dei visitatori di Eurostat, UNWTO ed Euromonitor. L'85% del punteggio si basa sul numero totale di turisti e il 15% sui turisti pro capite.

Fattori essenziali - 30%

Livello affitti: il punteggio degli alloggi è stato calcolato dal prezzo medio di un appartamento ammobiliato di 39m2, in base ai dati di annunci di appartamenti in affitto che abbiamo raccolto per il "furnished apartment Index 2017".

Costo alimenti: il punteggio relativo al cibo è stato calcolato a partire dal costo mensile del cibo, supponendo che due pasti alla settimana vengano consumati al ristorante o bancarelle alimentari a basso costo. I dati sono stati raccolti da diversi progetti di crowdsourcing che tracciano le spese per il costo della vita, principalmente Numbeo ed Expatistan.

Livello trasporti pubblici: il punteggio dei trasporti è calcolato sulla lunghezza della rete di trasporto rapido della metropolitana, del tram e degli autobus. Sono state tenute in considerazione anche la disponibilità di Uber e l'esistenza di unsistema di bike-sharing.

Efficienza sistema sanitario: il punteggio del sistema sanitario è stato calcolato dalla speranza di vita (o età media prevista alla nascita), come pubblicato dall'OMS.

Velocità internet: il punteggio di internet è stato calcolato in base alla velocità media di download della banda larga, come pubblicato su base nazionale dallo Stato Akamai del Rapporto Internet. I dati sul crowd-sourcing di Nomadlist sono stati utilizzati per mettere a punto le stime più accurate città per città.

Punteggio Università: il punteggio universitario è stato calcolato dalla graduatoria universitaria delle città, pubblicata da Quacquarelli Symonds ('QS')

Accesso ai contraccettivi: il punteggio sulla disponibilità e l'accesso ai contraccettivi è stato calcolato in base a stime su modelli e proiezionimdi pianificazione familiare del 2016, prodotte dall'ONU.

Libertà e pari opportunità - 25%

Parità di genere: il punteggio sulle pari opportunità è stato calcolato dal Global Gender Gap Report 2017 del World Economic Forum.

Tolleranza all'immigrazione: il punteggio di tolleranza dell'immigrazione è stato calcolato dall'indice del progresso sociale 2017 condotto da The Social Progress Imperative.

Libertà personale e di scelta: questo punteggio è stato calcolato in base all'Indice di progresso sociale 2017 condotto da The Social Progress Imperative.

Punteggio LGBT: il punteggio LGBT è stato calcolato sulla base dell'apertura LGBT nella città, dei diritti legali e di sicurezza, nonché dell'attrazione per i viaggiatori LGBT. I dati sono stati originariamente raccolti per le "Migliori città LGBT 2017", oltre che per l'indice "Gay Travel" di Spartacus, 2017.

Svago - 20%

Vita notturna: il punteggio della vita notturna considera i tempi di apertura dei club, con tempi di apertura più lunghi e rilassati equivalenti al punteggio più alto.

Classifica della birra: il punteggio sul costo della birra è stato calcolato dal costo di 500 ml di birra domestica in un bar in ogni città. I dati sono stati raccolti da diversi progetti di crowdsourcing che tracciano le spese per il costo della vita, principalmente Numbeo ed Expatistan.

Classifica dei festival: li punteggio dei festival è stato calcolato in base al numero di festival musicali annuali. I dati sono stati raccolti da piattaforme di eventi internazionali e commercianti di biglietti.

Get it on Google Play
Download on the App Store