Classement des Villes pour Milléniaux 2018

Nés en plein coeur du numérique, de nature entreprenante et ouverts au monde, les milléniaux n’ont pas peur de parcourir la moitié du globe afin d’obtenir les meilleures opportunités et vivre les plus belles expériences. Chez Nestpick, nous aidons les personnes de tout âge à trouver une habitation peu importe la destination. C’est pourquoi nous avons pu être témoins d’un modèle récurrent dans la manière dont les jeunes professionnels se regroupent au sein des zones les plus dynamiques de la planète. Nous avons donc créé le Classement des Villes pour Milléniaux pour la seconde année consécutive, pas seulement dans le but de pointer quelles villes attirent cette population spécifique et donc la main d’oeuvre majeure de la prochaine décennie mais aussi dans le but de souligner les destinations qui ont su piquer la curiosité des milléniaux ou celles qui ont perdu de l’intérêt d’une année à l’autre.

Pour le classement de cette année, nous nous sommes penchés plus sérieusement sur ce à quoi les milléniaux se soucient réellement. Par exemple, bien que ces derniers se ternissent souvent d’une mauvaise réputation pour leur apathie et leur capacité à s’attendre à recevoir certains privilèges d’emblée, la majorité des milléniaux se soucient plus des droits au logement et du respect des droits de l’homme qu’à faire la fête. En partant de notre classement précédent tout en gardant ces notions en tête, nous avons analysé 110 villes en prenant en considération quatre facteurs majeurs : Est-ce qu’il y a des opportunités d’emploi ? Est-il possible de s’offrir une vie confortable ? Est-ce que la ville est considérée ouverte d’esprit et tolérante ? Et pour finir, est-il possible de s’amuser ?

Au sein de ces catégories principales, nous nous sommes penchés sur plusieurs facteurs comme la vitesse de connexion internet; importante pour les milléniaux qui travaillent à distance, l’égalité des genres; autant importante pour les jeunes, et l’écosystème de startups; qui attirent les personnes ambitieuses et à la recherche d’opportunités plus intéressantes. Nous avons ensuite classé ces facteurs parmi tant d’autres dans le but de déterminer les meilleures villes pour milléniaux en 2018.

“Les milléniaux ont grandi dans un monde en contraction permanente, au sein duquel internet a ouvert des portes que leurs parents n’avaient pas imaginé possible, et l’avènement des compagnies aériennes low-cost ont rendu ces voies encore plus réelles. Il est désormais possible de vivre et travailler n’importe où dans le monde, et ces opportunités sont en train de façonner le monde dans lequel les futures générations grandiront.” dit Ömer Kücükdere, directeur général de Nestpick. “Nous sommes dans l’obligation d’apprendre à nous adapter aux besoins de cette génération dans le but de faire prospérer notre économie, et nous sommes convaincus que ce classement offre une réelle idée de ces besoins pour les villes qui souhaitent se renouveler par le biais d’une démographie plus jeune.”

Classement des villes

Score Emploi
Score Transports
Accès à la contraception
Score ouverture LGBT
Score Startup
Score Santé
Score Égalité des sexes
Score Vie Nocturne
Score Tourisme
Score Débit Internet
Tolérance à l'immigration
Score Bière
Score Logement
Score Université
Libertés Individuelles et Choix
Classement Festival
Score Alimentation
LOCALISATION
ÉCOSYSTEME COMMERCIAL
L'ESSENTIEL
OUVERTURE
DIVERTISSEMENT
#VillePaysTotal
1BerlinAllemagne4.89.06.25.27.27.13.95.04.96.97.58.47.89.710.07.08.07.14
2MontréalCanada6.08.15.76.45.13.67.45.15.88.67.09.98.19.68.85.19.07.10
3LondresRoyaume-Uni6.69.89.80.52.27.24.44.710.09.57.18.79.69.49.42.57.56.71
4AmsterdamPays-Bas7.68.38.70.61.75.76.94.55.07.95.58.510.09.98.64.89.76.63
5TorontoCanada6.39.54.42.76.14.37.47.15.28.67.09.99.49.84.53.69.46.60
6VancouverCanada8.58.72.51.55.32.47.46.15.18.67.09.99.79.33.25.18.36.34
7BarceloneEspagne2.97.88.63.56.55.07.94.44.46.65.98.84.28.58.47.59.66.31
8New YorkÉtats-Unis7.910.09.40.10.68.01.97.47.97.84.58.55.58.68.92.89.46.25
9CologneAllemagne1.83.46.16.86.66.33.96.01.06.97.58.46.39.49.56.36.66.17
10ManchesterRoyaume-Uni5.93.24.84.94.35.54.45.45.29.57.18.79.28.97.45.34.46.12
11HambourgAllemagne8.75.00.84.64.23.23.94.01.06.97.58.46.36.59.36.36.66.10
12BristolRoyaume-Uni9.04.20.27.22.91.14.45.71.09.57.18.77.29.58.13.82.86.06
13San FranciscoÉtats-Unis9.99.95.50.00.98.31.96.76.97.84.58.56.78.36.42.89.06.04
14AustinÉtats-Unis9.89.43.12.53.83.71.98.81.07.84.58.55.57.24.16.88.96.03
15ParisFrance4.59.39.71.30.88.58.32.09.89.47.57.25.28.39.90.79.85.98
16MiamiÉtats-Unis8.27.99.41.20.64.81.96.71.07.84.58.55.06.97.35.610.05.90
17MunichAllemagne2.88.64.91.74.76.13.98.15.46.97.58.46.39.28.26.35.35.87
18LisbonnePortugal4.14.75.16.67.64.94.43.42.77.25.37.83.37.48.08.74.45.84
19GlasgowRoyaume-Uni6.73.72.77.24.82.84.49.64.59.57.18.77.27.72.45.35.35.82
20MadridEspagne0.27.16.04.36.17.77.99.13.96.65.98.82.810.08.77.06.05.82
21MelbourneAustralie5.67.72.32.32.14.85.62.26.97.35.29.39.18.79.81.28.35.78
22OttawaCanada7.06.17.14.86.32.77.45.12.38.67.09.98.14.90.45.16.05.78
23BirminghamRoyaume-Uni6.33.11.65.45.81.54.46.54.39.57.18.77.27.67.26.40.75.75
24SydneyAustralie7.38.84.00.65.42.75.62.26.47.35.29.39.57.85.61.46.65.75
25PragueRépublique Tchèque2.45.19.28.18.66.93.07.32.07.13.12.23.06.19.19.12.85.74
26VienneAutriche3.66.27.23.25.07.06.33.13.77.24.17.85.78.87.85.58.35.73
27Québec VilleCanada9.20.91.93.96.41.17.46.11.48.67.09.98.17.22.16.94.45.68
28AucklandNouvelle-Zélande7.26.12.84.56.22.85.43.04.27.58.110.07.96.63.53.22.85.64
29Los AngelesÉtats-Unis8.69.76.50.83.44.31.95.66.77.84.58.53.64.26.14.18.05.61
30Sao PauloBrésil3.37.55.48.88.22.20.51.05.18.42.97.22.35.89.48.50.75.61
31FrancfortAllemagne9.02.83.82.63.33.03.93.71.06.97.58.46.37.97.65.52.85.58
32Buenos AiresArgentine3.82.10.99.47.73.61.50.46.67.55.27.81.45.09.29.08.35.57
33Mexico CityMexique6.86.61.09.39.46.11.10.65.07.03.34.40.41.97.09.76.65.54
34PortlandÉtats-Unis8.77.67.42.91.62.91.97.21.07.84.58.53.66.74.35.66.65.48
35ChicagoÉtats-Unis7.39.41.81.44.65.31.97.57.27.84.58.53.63.86.04.19.45.44
36NantesFrance4.62.68.17.54.45.38.32.11.09.47.57.24.35.36.12.36.65.43
37BudapestHongrie9.45.24.68.78.85.31.14.81.07.52.21.00.71.46.79.40.75.37
38CopenhagueDanemark2.36.83.91.90.73.03.88.65.37.17.48.79.49.08.30.69.05.37
39SantiagoChili5.16.35.89.17.94.33.11.84.86.93.97.22.51.05.87.72.85.37
40BogotaColombie4.45.60.69.79.60.40.30.04.27.15.26.61.21.38.59.84.45.35
41ValenceEspagne0.73.37.97.37.11.77.95.31.06.65.98.82.78.06.58.02.85.35
42BangkokThaïlande1.04.69.98.510.03.00.95.83.79.13.40.32.22.98.38.46.05.34
43DublinIrlande5.47.46.61.62.63.35.28.35.56.28.29.45.37.53.92.36.05.34
44LyonFrance4.93.96.45.61.96.28.33.34.19.47.57.24.36.47.21.17.55.33
45PhiladelphieÉtats-Unis7.68.26.74.13.05.51.99.56.17.84.58.53.63.30.26.88.35.33
46HelsinkiFinlande1.26.75.03.63.77.03.49.04.88.49.77.69.89.13.30.76.65.31
47AnversBelgique6.22.51.77.81.04.63.55.51.08.95.67.46.16.17.75.74.45.28
48PortoPortugal3.92.48.99.28.37.54.43.41.07.25.37.83.33.21.28.74.45.28
49PékinChine10.08.93.76.19.56.81.61.37.710.02.42.81.70.02.510.00.75.26
50StockholmSuède2.08.03.02.13.97.06.39.75.46.69.38.77.78.14.60.56.05.25
51DenverÉtats-Unis9.78.42.93.42.85.31.99.81.07.84.58.53.63.40.26.88.05.21
52ToulouseFrance4.72.28.87.42.44.58.32.91.59.47.57.24.35.25.91.16.65.21
53Kuala LumpurMalaisie9.36.99.58.99.95.40.81.73.50.02.22.90.30.23.17.30.75.20
54MedellínColombie4.21.85.99.89.72.90.30.11.07.15.26.61.21.87.59.90.75.19
55Rio de JaneiroBrésil3.34.11.38.28.13.70.50.22.78.42.97.22.65.99.78.22.85.19
56GrazAutriche7.00.60.77.66.05.16.33.81.07.24.17.85.74.56.96.30.75.18
57Hong KongHong Kong2.28.310.00.38.44.83.29.27.39.92.47.66.02.75.03.75.35.18
58ÉdimbourgRoyaume-Uni7.54.82.23.93.22.54.44.95.99.57.18.77.28.21.63.52.85.09
59GuadalajaraMexique9.42.93.310.09.32.91.11.71.07.03.34.40.41.73.49.70.75.09
60LilleFrance3.23.64.76.94.18.38.32.51.09.47.57.24.33.96.32.37.55.08
61RotterdamPays-Bas2.53.57.54.23.66.46.98.31.07.95.58.58.35.43.84.84.45.05
62TaipeiTaiwan0.65.99.19.09.14.73.26.96.65.12.48.21.52.42.99.22.85.04
63CoventryRoyaume-Uni6.30.30.43.07.01.14.45.04.29.57.18.77.26.32.66.55.35.03
64MoscouRussie9.64.04.55.77.87.30.12.85.94.83.52.60.20.14.28.95.34.97
65SéoulCorée du Sud0.97.28.27.78.36.70.210.09.67.11.25.11.60.85.37.22.84.93
66AdelaideAustralie5.00.93.93.95.52.85.61.93.97.35.29.36.94.85.46.62.84.90
67BruxellesBelgique1.55.42.85.91.25.83.54.13.48.95.67.46.15.69.04.86.04.89
68ZurichSuisse1.46.56.90.90.04.09.68.06.48.06.37.28.77.06.60.97.54.87
69BostonÉtats-Unis9.59.62.10.22.36.01.97.58.17.84.58.53.63.70.62.89.34.86
70OsloNorvège2.86.07.21.70.310.06.38.43.37.910.09.69.95.10.50.08.34.84
71MonterreyMexique8.32.85.69.98.71.81.10.62.67.03.34.40.41.72.29.70.04.83
72SeattleÉtats-Unis8.29.27.61.11.43.71.96.31.07.84.58.53.65.00.84.17.54.83
73BrisbaneAustralie5.65.71.72.85.02.85.62.25.07.35.29.36.93.93.03.18.34.82
74Washington, D.C.États-Unis8.75.32.60.42.78.81.97.94.77.84.58.55.03.61.73.09.94.82
75La HayePays-Bas2.52.78.34.43.93.86.96.41.07.95.58.58.37.31.94.82.84.81
76ShanghaiChine8.37.26.15.09.57.41.60.96.610.02.42.82.01.11.38.10.04.80
77UtrechtPays-Bas3.13.09.05.51.51.76.95.96.97.95.58.58.35.71.12.36.64.78
78SévilleEspagne0.01.17.78.07.31.27.93.91.06.65.98.82.85.55.18.00.74.75
79Tel AvivIsraël7.98.54.22.03.12.59.13.91.04.24.71.51.88.49.60.10.74.75
80MontpellierFrance3.61.58.06.54.06.58.31.61.69.47.57.24.32.85.72.32.84.74
81TokyoJapon0.87.38.52.27.26.110.09.38.42.91.64.13.53.05.57.14.44.71
82VarsoviePologne7.65.53.57.08.55.31.83.21.43.25.00.02.40.45.08.10.74.71
83BordeauxFrance4.21.75.26.31.85.98.32.61.09.47.57.24.34.17.12.32.84.69
84SingapourSingapour3.09.19.61.06.75.19.98.96.55.63.86.65.10.63.61.52.84.69
85IstanbulTurquie3.57.07.88.69.24.20.71.13.11.60.05.10.00.34.77.66.04.65
86MarseilleFrance4.01.74.16.25.93.68.32.81.09.47.57.24.32.14.42.35.34.65
87WellingtonNouvelle-Zélande6.01.30.11.86.82.55.44.21.07.58.110.09.06.22.82.40.74.65
88ChristchurchNouvelle-Zélande7.00.20.33.15.62.25.67.72.97.38.110.07.92.82.73.10.04.61
89GrenadeEspagne0.00.05.39.57.40.97.93.61.06.65.98.82.84.45.18.00.74.61
90GöteborgSuède2.03.83.65.05.76.06.38.53.56.69.38.76.84.61.50.50.74.49
91LimaPérou5.04.31.18.49.81.70.60.31.42.64.65.90.60.53.68.84.44.47
92CorkIrlande5.42.32.46.04.91.15.22.71.06.28.29.45.36.80.02.90.04.32
93GroninguePays-Bas1.60.60.07.12.50.56.98.73.57.95.58.58.37.11.94.82.84.24
94CanberraAustralie6.90.61.52.84.52.55.67.25.77.35.29.36.93.11.04.20.04.23
95BrnoRépublique Tchèque1.70.60.59.49.04.63.06.21.07.13.12.23.02.34.79.40.74.14
96RomeItalie3.94.99.34.01.34.19.10.73.13.43.36.20.81.26.84.85.34.13
97OsakaJapon0.61.96.85.87.53.510.07.86.82.91.64.13.21.64.77.40.74.11
98BucarestRoumanie1.14.50.69.68.95.90.97.01.04.54.00.61.70.63.99.32.84.07
99PerthAustralie5.25.06.33.72.82.05.61.53.77.35.29.36.92.51.80.20.04.05
100AthènesGrèce0.54.47.08.36.96.35.61.21.81.33.33.20.10.77.96.30.74.03
101MilanItalie5.26.48.43.31.18.29.11.44.23.43.36.20.81.56.22.30.74.01
102VeniseItalie6.01.68.38.32.00.69.10.71.03.43.36.20.82.22.23.34.43.98
103BergenNorvège2.71.22.05.30.42.56.39.91.07.910.09.69.34.00.10.00.73.91
104Cape TownAfrique du Sud0.35.81.27.98.01.10.00.51.07.56.46.32.10.90.68.36.63.86
105InnsbruckAutriche1.90.51.46.75.23.96.36.61.07.24.17.85.73.51.46.30.03.84
106BernSuisse1.30.37.32.40.22.89.69.41.08.06.37.28.76.02.81.30.03.78
107JérusalemIsraël7.92.04.34.73.50.09.14.31.04.24.71.51.82.64.00.30.73.70
108BrugesBelgique1.70.03.46.10.51.13.58.21.08.95.67.46.14.70.74.80.73.46
109GenèveSuisse0.43.95.00.70.13.89.69.41.08.06.37.28.74.31.70.90.73.41
110BologneItalie5.81.43.25.11.71.19.14.61.03.43.36.20.82.00.92.32.83.21

Méthodologie

En 2017, nous avons étudié des milliers de villes en se concentrant sur les principales capitales et les principaux hubs d’expatriation et de croissance économique pour déterminer le top 100 des villes de rêve pour milléniaux. Après avoir reçu des retours concernant l’importance de l’éducation pour cette génération, nous avons ajouté 10 destinations supplémentaires afin de mieux couvrir les villes universitaires les plus importantes. En se penchant sur ce dont les milléniaux se soucient le plus, nous avons aussi ajusté le poids des catégories en accordant par exemple plus d’importance aux Essentiels (hébergement, internet, université, etc.) qu’au Divertissement (vie nocturne, coût de la bière, etc.).

Notation: Dans le but de normaliser nos résultats et créer un score compréhensif, tous les différents facteurs ont été classés entre 0 et 10. Un score de 10 indique le meilleur score possible tandis qu’un score de 0 indique le score le plus bas possible. Ce score est directement obtenu depuis les données à la source en implémentant la formule de normalisation suivante :

Score(i) = 10 . ( ( (x(i) - x(min) ) / ( (x(max) - x(min) ) )

Sources

Écosystème Commercial - 25%

Score Emploi: Le score de l’emploi a été calculé en se basant sur les chiffres du chômage fournis par l’OCDE, Eurostat et le Bureau du Travail des États-Unis.

Score Startup: Le score startup se base sur le nombre de startups dans chaque ville selon la base de données des strartups de CrunchBase. Dans l’objectif de souligner les environnements les plus fructueux, les startups ayant levé plus de 100 000€ de fonds depuis 2016 contribuent plus au score final que les startups ayant levé moins d’argent.

Score Tourisme: Le classement touristique a été calculé en se basant sur les données des visiteurs touristiques selon Eurostat, l’OMT et Euromonitor. 85% de ce score est basé sur le nombre total de touristes et 15% sur le nombre de touristes par habitant.

Les Essentiels - 30%

Score Logement: Le score logement a été calculé depuis le prix médian d’un 39m² meublé en se basant sur les données collectées pour l’ “Indice des coûts des appartements meublés” de Nestpick.

Score Alimentation: Le score alimentation a été calculé à partir du coût de l’alimentation mensuel en considérant que deux repas par semaines sont consommés dans des restaurants bons marché ou des stands. Ces données ont été collectées depuis plusieurs projets participatifs qui traquent les dépenses quotidiennes comme Numbeo ou Expatistan.

Score Transports: Le score des transports prend en compte la taille des réseaux de métro, bus et tramways de chaque ville. A aussi été considéré si Uber était disponible et s’il existait un système de vélos en libre-service.

Score Santé: Le score santé a été calculé en se basant sur l’espérance de vie moyenne à la naissance publié par l’OMS.

Score Débit Internet: Le score internet a été calculé en se basant sur la moyenne de la vitesse de téléchargement publié à l’échelle du pays par le Rapport de l’État de l’Internet d’Akamai. A aussi été utilisé les données du projet participatif Nomadlist afin de mieux évaluer la vitesse de la connexion Internet d’une ville à une autre au sein du même pays.

Score Université: Le score université a été calculé à partir du classement des villes univeristaires publiés par Quacquarelli Symonds (‘QS’)

Accès à la Contraception: Ce score se base sur les estimations et projections des indices de projections de plannings familiaux de 2016 produit par les Nations Unies.

Ouverture - 25%

Score Égalité des Genres: Le score de l’égalité des genres a été calculé à partir du Rapport sur l’Écart entre les Sexes Mondial publié par le World Economic Forum.

Tolérance à l’Immigration: La tolérance à l’immigration se base sur l’Indice des Progrès Sociaux de 2017 conduit par The Social Progress Imperative.

Libertés Individuelles et Choix: Ce score a été calculé en se basant sur l’Indice des Progrès Sociaux de 2017 conduit par The Social Progress Imperative.

Score Ouverture LGBT: Le score ouverture LGBT a été calculé en se basant sur l’ouverture envers la communauté LGBT au sein de la ville, la sécurité et les droits légaux en plus de l’attrait pour les voyageurs gays. Ces données proviennent des “Meilleures Villes LGBT 2017” en plus de l’Indice du Voyage Gay de 2017 publié par Spartacus.

Divertissement - 20%

Score Vie Nocturne: Le score de la vie nocturne considère les horaires d’ouvertures des boîtes de nuit en attribuant les meilleures notes aux villes possédant les horaires d’ouvertures les plus étendus.

Classement Bière: Le classement de la bière a été calculé en se basant sur le coût d’une bière de 500ml locale dans un bar dans chacune des villes. Ces données ont été collectées depuis plusieurs projets participatifs comme Numbeo et Expatistan.

Classement Festival: Le classement festival a été calculé en se basant sur le nombre de festivals de musique annuels. Les données proviennent de plateformes événementielle internationales et de revendeurs de tickets.